The introduction of Juniper switch models

by http://www.fiber-mart.com

JuniperNetworks is a network communications equipment company,it was founded in February 1996.Headquartered in California, with offices in 47 countries, more than 9000 employees.Customers include the service providers in world’s top 130 , 96 companies in Fortune 100 and hundreds of public sector organizations. Mainly supplies IP network and information security solutions.

The main product line of Juniper includes WAN Acceleration,VF series,E series, J series, M series, T series Router products,SRX series firewall, EX series network switch and SDX service deployment systems etc.

Juniper Switches divide into EX series Ethernet switches and QFX series switches.

The product lines of EX series Ethernet switches: EX2200, EX2500, EX3200, EX3300, EX4200, EX4300, EX4500, EX4600, EX6200, EX8200 and EX9200.

The product lines of QFX series switches: QFX5100, QFX5200 and QFX10000.

With the continuous development of optical fiber communication products, customers pay more attention to the compatibility of optical transceiver. ETU-Link Technology Co ., LTD as a professional manufacturer of optical transceiver, we have the specialized switch to test the product to check whether the products work normally and audit the eeprom information.

The following is a brief introduction about the Juniper QFX series Switches.

QFX5100 Switch:

QFX5100 switch is a low-latency and high-performance 10GbE/40GbE switch,it can be used as flexible building blocks for multiple data center array architectures.

5 kinds available QFX5100 switch models:QFX5100-48S,QFX5100-48T,QFX5100-24Q,QFX5100-24Q-AA and QFX5100-96S.

QFX5200 Ethernet switch:

QFX5200 Ethernet switches offer flexible connection options(from 10GbE to 100GbE), is the ideal choice for the next generation IP data center deployment.

Two versions of QFX5200 can be used:QFX5200-32C is a compact 1 U platform that provides 32 QSFP+/QSFP28 ports;QFX5200-64Q is a 2 U switch that provides 64 QSFP+ or 32 QSFP28 ports.

QFX10000 Switch:

QFX10000 switches are highly scalable, high-density platforms,supports multiple 10GbE/40GbE/100GbE deployment,provides a reliable basis for the most demanding data centers.The design of QFX10000 switch can adapt to the future of the Chipset upgrade,with a throughput up to 200 Tbps,support 400GbE interface(Future availability).

QFX10000 series contains 4 models,provides a flexible solution for each data center application:QFX10002-72Q,QFX10002-36Q,QFX10008 and QFX10016.

レーザー最適化マルチモードファイバー(OM3)ファイバーパッチケーブル

 OMは光マルチモードを意味します。マルチモード光ファイバは、建物内やキャンパス内など、短距離での通信に主に使用される光ファイバの一種です。マルチモードファイバは、ISO 11801規格によってOM1、OM2、およびOM3として決定された分類システムを使用して記述されます。これは、マルチモードファイバのモード帯域幅と一致しています。これらの意味は次のとおりです。62.5/ 125umマルチモードファイバー(OM1)、50 / 125umマルチモードファイバー(OM2)、およびレーザー最適化50 / 125umマルチモードファイバー(OM3)。この記事は主にOM3に関するもので、OM3ファイバーパッチケーブルの場合は高速です。

レーザー最適化マルチモードファイバー(OM3)は、1999年から使用されています。10Gb/ sアプリケーションで300メートルのリンク長をサポートし、2,000 MHz-kmの実効モーダル帯域幅(EMB)を保証するためにテストされています。その業界標準の50umコアサイズは、LEDソースからの十分な電力を結合して、イーサネット、トークンリング、FDDI、ファストイーサネットなど、事実上すべての建物内ネットワークと多くのキャンパスネットワークのレガシーアプリケーションをサポートします。 50umのコアサイズは、ギガビットイーサネットやファイバチャネルなどのレーザーベースのアプリケーションにも直接適しています。さらに、ANSI / EIA / TIA-942、データセンターの通信インフラストラクチャ標準で推奨されるマルチモードファイバタイプです。

OM3ファイバーは、1Gb / sまたはマルチギガビットの速度をサポートする必要がある短距離アプリケーションにとって、特にケーブルコンポーネントのコストが総支出の3%未満を考慮している場合、論理的で費用効果の高いオプションです。低帯域幅のOM1またはOM2ファイバーを使用するネットワークの総設置価格と比較すると、OM3ファイバーのプレミアムは通常約1%ですが、高速にアップグレードする場合、その電子機器に大幅な経済的節約をもたらすことができます。 10Gb /秒。 10G OM3デュプレックス光ファイバーパッチコードケーブルには、通常はジップコード(サイドバイサイド)スタイルの2本のファイバーが含まれています。同時双方向帯域幅を必要とするアプリケーションには、デュプレックスマルチモードまたはシングルモード光ファイバーケーブルを使用します。ワークステーション、ファイバースイッチとサーバー、ファイバーモデム、および同様のハードウェアには、二重ケーブルが必要です。 10G光ファイバーパッチケーブルは、高帯域幅アプリケーションで標準の50umファイバーケーブルの5倍の10ギガビット帯域幅の速度を提供します。それらはVCSELレーザーとLED光源の両方を使用します。

fibre-mart.comには、すべての長さとコネクタがあります。デュプレックスまたはシンプレックス10G光ファイバーパッチケーブルは、50/125 sc-scデュプレックスOM3など、手頃な価格で迅速に出荷できます。そして、MPOと呼ばれる別のタイプのOM3ファイバーパッチケーブルがあります。 MPOケーブルは、データセンターアプリケーション向けの設計です。外径3.0mmまたは4.5mmの丸型ケーブルです。このケーブルが終端されているコネクタは、MPO / MTPコネクタと呼ばれます。ご覧になるには、このリンク、10G OM3MPO光ファイバーケーブルをクリックしてください。

今日、1Gb / s対応のバックボーンソリューションが標準となり、100 Mb / sLEDベースのシステムとほぼ同等のコストで10倍の速度機能を提供します。 OM3ファイバーは、マルチモードファイバーのシステムコストの削減の利点を維持しながら、ほとんどのお客様が現在または長期的に使用する拡張リーチ1 Gb / sおよび10Gb / sアプリケーションに対して大幅に高い帯域幅の利点を備えています。

さらに、OM3ファイバーは、62.5umファイバーとまったく同じコネクター技術と設置技術を共有しています。つまり、設置者は、追加のトレーニングなしで、既存のファイバー設置経験を活用できます。これらすべてと、大幅に改善されたケーブル材料と手順により50umファイバーがケーブルに適しているという事実と相まって、LAN、SAN、データセンター相互接続、そして現在はAccessアプリケーションで選択されているマルチモードファイバーにより、OM3への移行が促進されています。これらの要因のため、光ファイバーLANセクションでは、新規インストールの場合、OM3ファイバーをインストールすることをお勧めします。

Wann ist es am besten, Multimode-Glasfaserkabel zu verwenden?

 Was macht Multimode-Glasfaserkabel anders?

Der signifikante Unterschied im Multi-Mode ist die Größe seines „Kerns“, des eigentlichen Glasdrahts, der optische Signale hält/überträgt. Während Single-Mode einen sehr dünnen Kern verwendet, der den Laser auf einen einzelnen Strahl isoliert, ermöglicht Multi-Mode ihm, innerhalb des Kerns hin und her zu reflektieren. Es können mehrere Strahlen gleichzeitig gesendet werden.

Dadurch kann Multi-Mode weitaus höhere Datenraten verarbeiten als Single-Mode, da der größere Kern einfach mehr Licht auf einmal durchlässt. Mehr Licht bedeutet mehr Daten.

Der Nachteil ist, dass es ständig zu Interferenzproblemen kommt, da das Licht ständig im Inneren des Kerns herumspringt. Multimode-Glasfaser hat eine viel kürzere effektive Übertragungsdistanz, bevor die Signalverschlechterung beginnt, die gesendeten Daten zu beschädigen.

Die maximale Übertragungsentfernung für 10-Gb/s-Multimode-Fasern beträgt etwa sechshundert Meter. Es kann bei niedrigeren Datenraten weiter übertragen werden, z. B. bei einer Entfernung von etwa 2 km bei 100 Mb/s.

Typische Anwendungen für Multimode-Fasern

1 – Ein Faser-Backbone

Im Großen und Ganzen besteht die häufigste Anwendung für Multimode-Glasfaserkabel darin, ein Backbone für das Netzwerk eines Unternehmens zu schaffen. Wenn Sie sich 802.11ac oder neuere WLAN-Zugangspunkte ansehen, ist ein Multi-Mode-Glasfaser-Backbone praktisch erforderlich, um Höchstgeschwindigkeiten aus Ihren Zugangspunkten herauszuholen.

2 – Lokale Hochgeschwindigkeitsbereitstellungen

Einige Unternehmen, insbesondere diejenigen, die mit sehr großen Datensätzen zu tun haben, fangen an, Multi-Mode einfach im gesamten Büro einzuführen. Wenn Ihre Mitarbeiter regelmäßig Gigabyte-große Dateien versenden, ist dies derzeit eine der besten Optionen, um ihre Übertragungsgeschwindigkeit zu erhöhen.

Singlemode-Faser Natürlich ist dies ein teurer Ansatz, aber zumindest zukunftssicher. Die optische Verkabelung ist derzeit die schnellste Verkabelung, die wir haben, und das wird es wahrscheinlich auch in Zukunft noch für Jahre bleiben. Ein lokales Glasfasernetzwerk wäre heute für praktisch alle Geschwindigkeits-Upgrades bereit, die Sie für mindestens 5-10 Jahre installieren würden.

3 – “Glasfaser zum Telekommunikationsgehäuse” (FTTE)

Als Kompromiss zwischen den beiden oben genannten Optionen teilen einige Unternehmen es in der Mitte auf. Die Glasfaserverbindung geht an ihrem Server vorbei und führt zu einem “Telekommunikationsgehäuse” (TE), das sich an einem zentralen Ort in der Nähe der damit verbundenen Mitarbeiter befindet.

Es ist eine kostengünstige Möglichkeit, Glasfaser fast bis zum Desktop zu liefern, ohne die höheren Kosten einer vollständigen Verkabelung. Der Hauptnachteil besteht darin, dass Ihr TE in Bezug auf die Sicherheit fast so anfällig ist wie Ihr Serverraum und streng vor Eindringlingen geschützt werden müsste.

Wenn Ihr Büro Glasfaser benötigt, benötigt es wahrscheinlich Multi-Mode

Das ist hier der Schlüssel zum Mitnehmen. Wie wir in unserem Folgebeitrag besprechen werden, ist Single-Mode-Glasfaser spezialisierter und wird hauptsächlich für die Datenübertragung über große Entfernungen verwendet. Bei lokaler Verkabelung ist es wahrscheinlich Multi-Mode.

Benötigen Sie weitere Beratung zu Ihren Upgrade-Optionen? fiber-mart.com ist einer der führenden Netzwerkberater an der Westküste mit jahrzehntelanger Erfahrung bei der Modernisierung großer und kleiner Netzwerke. Wir sehen uns Ihre Zukunftspläne an und finden das Netzwerk, das sie verwirklichen kann.

Singlemode und Multimode von Glasfaser-Splittern

Der einfachste Koppler, Glasfaser-Splitter-Gerät. Glasfaserkoppler, auch als Strahlteiler bekannt, findet sich in einer bestimmten Aufteilung des Drahtes. Es ist wirklich in mehrere Strahlfaserbündel aufgeteilt, hängt von der optischen Leistungsverteilungsvorrichtung mit integriertem Wellenleiter des Quarzsubstrats ab, da bei dem Koaxialkabelübertragungssystem das optische Netzwerksystem auch die identische Verbindung mit der Verzweigungsverteilung und die Notwendigkeit einer Glasfaserverzweigungsvorrichtung darstellen muss aus dem optischen Signal, hier ist das wichtigste passive Glasfaserverbindungsgerät, das Gerät der Glasfaserserie bietet umfangreiche Ein- und Ausgangsterminals und Terminals, die insbesondere für passive optische Netzwerke (BPON, EPON, GPON, FTTX, FTTH usw.) mitteldichte Faserplatten (MDF) und den Anschlusszweig des Signalgerätes auch mit Licht erreichen.

Ein Glasfaser-Splitter ist eigentlich ein Gerät, das nur ein Glasfasersignal aufnehmen und in mehrere Signale aufteilen kann. Glasfaser-Splitter sind wahrscheinlich die Schlüsselkomponenten von FTTH. Glasfaser-Splitter können mit verschiedenen Arten von Steckverbindern abgeschlossen werden, das primäre Paket kann ein Kastentyp oder ein Edelstahlrohrtyp sein, Sie werden normalerweise mit Kabeln mit 2 mm oder 3 mm Außendurchmesser verwendet, ein anderer wird normalerweise mit Kabeln mit 0,9 mm Außendurchmesser kombiniert. Basierend auf dem Arbeitswellenlängenunterschied finden Sie Einzelfenster- und Doppelfenster-Glasfaserteiler. Es gibt Singlemode- und Multimode-Fasersplitter.

Wenn alle beteiligten Fasern mit dem Faserkoppler Singlemode sind, gibt es bestimmte physikalische Einschränkungen in Bezug auf die Leistung mit allen Kopplern. zum Beispiel ist es nicht einfach, zwei Eingänge derselben optischen Frequenz ohne signifikante Zusatzverluste zu einem einzigen Polarisationsausgang zu kombinieren. Ein faseroptischer Koppler, der zwei Eingänge mit unterschiedlichen Wellenlängen zu einem Ausgang kombinieren könnte, ist jedoch häufig in Faserverstärkern zu sehen, um den Signaleingang zusammen mit der Pumpwelle zu mischen.

Denken Sie daran, dass Faserkoppler nicht nur über Singlemode-Koppler verfügen, sondern zusätzlich über Multimode-Koppler. Multimode-Koppler werden aus Gradientenindexfasern mit Kerndurchmessern von 50 µm oder 62,5 µm hergestellt. Faseroptische Multimode-Koppler werden für die Kurzstreckenkommunikation bei 1310 nm oder 850 nm verwendet. Multimode-Koppler werden unter Verwendung einer Technik oder einer Fusionstechnik hergestellt. Sie werden für viele gängige Multimode-Fasern mit Kerndurchmessern von 50μm bis 1500μm vorgestellt.

Der größte Glasfaseranbieter fiber-mart.com bietet jetzt eine Auswahl an Glasfaser-Splittern an. Für weitere Informationen zu Glasfaser-Splittern rufen Sie uns bitte unter sales@fiber-mart.com an. Wir sind Ihre bessere Wahl für Fasersplitter.

Cable de raccordement à fibre optique multimode optimisé au laser (OM3)

OM signifie multimode optique. La fibre optique multimode est une sorte de fibre optique principalement utilisée pour la communication sur de courtes distances, comme à l’intérieur d’un batiment ou sur le campus. Les fibres multimodes sont décrites à l’aide d’un système de classification déterminé par la norme ISO 11801 en OM1, OM2 et OM3, ce qui correspond à la bande passante modale de la fibre multimode. Voici leur signification?: fibre multimode 62,5/125 μm (OM1), fibre multimode 50/125 μm (OM2) et fibre multimode 50/125 μm optimisée pour le laser (OM3). Cet article concerne principalement le cable de raccordement fibre OM3, rapide pour OM3.

La fibre multimode optimisée au laser (OM3) existe depuis 1999. Elle prend en charge des longueurs de liaison de 300 mètres pour des applications de 10 Gb/s et est testée pour garantir une bande passante modale effective (EMB) de 2 000 MHz. Sa taille de c?ur standard de 50 um couple une puissance suffisante des sources LED pour prendre en charge les applications héritées comme Ethernet, Token Ring, FDDI et Fast Ethernet pour pratiquement tous les réseaux d’immeubles et de nombreux réseaux de campus. La taille de noyau de 50 um est également directement adaptée aux applications laser telles que Gigabit Ethernet et Fibre Channel, etc. De plus, c’est le type de fibre multimode recommandé dans ANSI/EIA/TIA-942, Telecommunications Infrastructure Standard for Data Centers.

La fibre OM3 est vraiment une option logique et rentable pour les applications à courte portée qui doivent prendre en charge des vitesses de 1 Gb/s ou de plusieurs gigabits, en particulier lorsque les co?ts des composants de cablage prennent en compte moins de trois pour cent des dépenses totales. Par rapport au prix total d’installation des réseaux utilisant des fibres OM1 ou OM2 à bande passante inférieure, la prime pour la fibre OM3 est généralement d’environ 1%, mais peut offrir des économies financières importantes pour cette électronique lors de la mise à niveau vers des vitesses plus élevées, par ex. 10 Go/s. Le cable de raccordement à fibre optique 10G OM3 Duplex comprend deux fibres, généralement dans un style cordon zip (c?te à c?te). Nous utilisons un cable à fibre optique duplex multimode ou monomode pour les applications nécessitant une bande passante bidirectionnelle simultanée. Les postes de travail, les commutateurs et serveurs fibre, les modems fibre et le matériel similaire nécessitent un cable duplex. Les cables de raccordement à fibre optique 10G offrent des vitesses de bande passante de 10 gigabits dans les applications à bande passante élevée 5 fois plus rapides que les cables à fibre optique standard de 50 um. Ils utilisent à la fois des sources laser VCSEL et LED.

fiber-mart.com a toutes les longueurs et tous les connecteurs disponibles. Les cables de raccordement à fibre optique 10G duplex ou simplex sont disponibles à un bon prix et une expédition rapide, par exemple, 50/125 sc-sc duplex OM3. Et il existe un autre type de cable de raccordement fibre optique OM3 appelé MPO. Le cable MPO est con?u pour les applications de centre de données. C’est un cable rond utilisant le diamètre extérieur de 3,0 mm ou 4,5 mm. Les connecteurs sur lesquels ce cable se termine sont appelés connecteur MPO/MTP. Pour jeter un coup d’?il, veuillez cliquer sur ce lien, Cable à fibre optique 10G OM3 MPO.

Aujourd’hui, les solutions de backbone prêtes à 1 Gb/s seraient la norme et fourniraient une capacité de vitesse 10x à presque la parité des co?ts des systèmes à LED de 100 Mb/s. La fibre OM3 présente un avantage de bande passante considérablement plus élevé pour les applications à portée étendue 1 Gb/s et 10 Gb/s que la plupart des clients utiliseront aujourd’hui ou à long terme, tout en préservant les avantages de co?t système réduit de la fibre multimode.

De plus, la fibre OM3 partage exactement les mêmes technologies de connecteur et techniques d’installation que la fibre 62,5 um, ce qui signifie que les installateurs peuvent tirer parti de leur expérience d’installation de fibre existante sans formation supplémentaire. Tout cela, associé au fait que les matériaux et les procédures de cablage considérablement améliorés rendent les cables à fibre optique de 50 um conviviaux, entra?nent la migration vers OM3, car la fibre multimode de choix dans les réseaux locaux, les SAN, les interconnexions de centres de données et, désormais, les applications Access. En raison de ces facteurs, la section LAN de fibre optique recommande que pour les nouvelles installations, les clients installent la fibre OM3.

La forma correcta de instalar y probar los cables de fibra óptica

 En la industria de las telecomunicaciones hoy en día, cómo instalar la fibra óptica que todo ingeniero óptico debe aprender en su trabajo. No se olvide, cuando instale la fibra óptica, tendrá que probar su sistema de fibra óptica. Las pruebas de fibra óptica son uno de los procedimientos finales y muchos más importantes en la instalación de redes ópticas.

¿Cómo configurar el cable de fibra óptica?

El cable de fibra óptica se puede instalar en interiores o exteriores mediante varios procesos de instalación diferentes. El cable exterior puede estar enterrado directamente, tirado o soplado en un conducto o interdicto, o instalado de forma aérea entre postes. Los cables de interior pueden instalarse en conductos, bandejas de cables, colocarse en perchas, colocarse en conductos o interdictos o soplarse a través de conductos especiales con gas comprimido. El proceso del teléfono celular dependerá de la naturaleza de la instalación y también del tipo de cable que se utilice. Los métodos de instalación para cables de comunicaciones de fibra óptica y de alambre son similares. El cable de fibra está diseñado para ser tirado con mucha más fuerza que el cable de cobre si se tira correctamente, pero el exceso de tensión puede dañar las fibras y causar eventuales fallas.

Las puntas de instalación del cable de fibra óptica:

a) Siga las recomendaciones del fabricante del cable. El cable de fibra óptica a menudo se diseña a medida para esa instalación y el fabricante puede tener instrucciones específicas sobre su instalación.

b) Verifique la longitud del cable para asegurarse de que el cable que se está tirando sea lo suficientemente largo para evitar la necesidad de empalmar fibra y brindar protección especial para los empalmes.

c) Intente completar la instalación de un solo tirón. Justo antes de cualquier instalación, evalúe la ruta cuidadosamente para buscar las formas de instalación y los obstáculos que puedan encontrarse.

Prueba de los pasos de cables de fibra óptica:

Después de la instalación, pruebe cada fibra en la mayoría de los cables de fibra óptica para verificar que la instalación sea adecuada. Realice las siguientes pruebas:

a) Pruebas de continuidad para comprobar que el enrutamiento y / o la polarización de la fibra son correctos y la documentación adecuada.

b) Pérdida de inserción de extremo a extremo utilizando un medidor de potencia OLTS y una fuente. Pruebe cables multimodo utilizando TIA / EIA 526-14 Método B, y cables monomodo utilizando TIA / EIA 526-7 (monomodo). La pérdida total estará por debajo de la pérdida máxima calculada para el cable según los estándares apropiados o las especificaciones del cliente.

c) Se pueden utilizar pruebas OTDR opcionales para verificar la instalación del cable y el rendimiento del empalme. Sin embargo, las pruebas OTDR no estarán acostumbradas a determinar la pérdida de cable.

d) Si la documentación de diseño no incluye la longitud de la planta de cable, que no se registra durante la instalación, pruebe la longitud de la fibra utilizando la función de longitud en un OTDR o algunos OLTS.

e) Si las pruebas muestran variaciones de las pérdidas esperadas, solucione los problemas y corríjalos.

fiber-mart.com es realmente un fabricante profesional de cables de fibra óptica de una amplia gama de soluciones de conectividad y cableado de comunicación de datos de cobre y fibra óptica principalmente para ese mercado empresarial, que ofrece un conjunto integrado de productos garantizados de alta calidad que funcionan como una solución de sistema para Integración perfecta con las ofertas de otros proveedores. Ofrecemos algunos productos de fibra óptica que incluyen cable de fibra óptica simplex, cable de fibra 10G, cable de conexión de fibra, módulo transceptor de fibra óptica, etc.

%d bloggers like this: