Featured

Connecteurs fibre optique SC vs LC

Les connecteurs à fibre optique sont utilisés pour connecter différents types de câbles à fibre optique et de périphériques réseau. Ces connecteurs assurent des connexions fluides et stables. Bien qu’il existe différents types de connecteurs de fibre, les plus couramment utilisés sont appelés connecteurs SC et LC.

Si vous vous demandez quelle est la différence entre ces deux connecteurs et lequel est le mieux adapté à vos besoins, continuez à lire.

Qu’est-ce qu’un connecteur fibre optique SC ?
Le connecteur standard (SC) a été introduit entre le milieu des années 80 et le début des années 90 et est l’un des plus anciens types de connecteurs de fibre sur le marché. Il est livré avec un mécanisme de verrouillage push-pull qui aide à établir des connexions stables.

Les connecteurs SC sont les plus couramment utilisés dans les câbles vidéo et audio car ils sont faciles à connecter et à déconnecter.

Le connecteur SC était initialement destiné à être utilisé pour Gigabit Ethernet ; des décennies plus tard, sa facilité d’utilisation, son faible coût et ses performances exceptionnelles en font toujours un choix populaire pour les réseaux point à point et passifs.

Qu’est-ce qu’un connecteur fibre optique LC ?
Le connecteur Lucent (LC) a été développé au début des années 2000 comme une meilleure alternative au connecteur SC. Bien que SC soit un choix de connecteur de fibre optique incontournable, les gens se sont plaints de leur encombrement et de leur mécanisme facile à déloger. LC utilise également un mécanisme de verrouillage push-pull mais avec un loquet.

Cependant, ce connecteur moderne ne s’est pas bien comporté sur le marché en raison des frais de licence élevés. Finalement, il a décollé et est devenu un choix populaire pour les nouvelles applications de fibre comme FTTH et est devenu indispensable dans les centres de données et de télécommunications.

Différences entre les connecteurs SC et LC
Voici ce qui distingue les deux connecteurs à fibre optique :

·Différentes tailles de férules : SC a une férule de 2,5 mm et LC a une férule de 1,25 mm. La petite taille du connecteur LC en fait un meilleur choix pour les bureaux et les centres de données.

· Différences de conception : les connecteurs SC utilisent un mécanisme de verrouillage push-pull, tandis que LC dispose d’un système de verrouillage. Bien que LC ait une conception plus innovante, SC est plus facile à utiliser.

·Durabilité : les connecteurs SC sont utilisés depuis des décennies et les connecteurs LC sont assez récents. Cependant, les deux ont presque la même perte d’insertion et de retour. Ils sont tous deux très durables et offrent d’excellentes vitesses.

· Différences de coût : les connecteurs LC sont plus coûteux que les connecteurs SC en raison de leur conception détaillée, ce qui augmente les coûts de fabrication.

Devriez-vous choisir le connecteur SC ou LC ?
Le choix d’un connecteur SC ou LC dépend de l’objectif pour lequel vous en avez besoin. Par exemple, si vous avez besoin de connecteurs à fibre optique pour les connexions réseau dans un centre de données, LC est le choix par excellence. En effet, les connecteurs LC vous permettent de connecter un grand nombre de connecteurs.

D’autre part, si vous avez besoin d’un connecteur fibre optique à la maison pour connecter un câble fibre optique avec un routeur, un PC ou une console, alors un connecteur SC doit être choisi. C’est plus abordable et durable.

Pourquoi Fibermart ?
Vous recherchez des connecteurs fibre optique de qualité ? Consultez notre boutique en ligne. Chez Fibermart, nous offrons une gamme complète de produits à fibre optique hautement efficaces et durables soutenus par une garantie à vie.

Nous fournissons des câbles et adaptateurs à fibre optique, des connecteurs, des câbles de raccordement à fibre, des répartiteurs de fibre, des coupleurs de fibre, des répartiteurs PLC, des câbles MPO, etc.

Entrer en contact.

Cosa sono i localizzatori visivi e come aiutano il settore?

I maggiori problemi che sorgono dalle reti in fibra ottica sono i problemi con il loro collegamento. Questo è il motivo per cui cerchiamo metodi efficienti che ci aiutino a risolvere meglio le aree problematiche nei cavi. Uno di questi prodotti è un Visual Fault Locator.

Un localizzatore visivo di guasti è una parte molto importante del kit di installazione e manutenzione dei cavi in fibra ottica. Può aiutarci a identificare rotture, piegature o usura della fibra di vetro utilizzata nei cavi in fibra ottica monomodale o multimodale. La luce utilizzata nei cavi in fibra ottica è la luce infrarossa, quindi è impossibile vedere dove si verificano le perdite nei cavi ad occhio nudo. È qui che entrano in gioco i VFL poiché utilizzano la luce di una potente sorgente laser che possiamo usare per vedere dove si verificano le perdite elevate in un cavo in fibra ottica.

Tester di continuità della fibra contro VFL

La principale differenza tra i tester di continuità delle fibre e i localizzatori visivi di guasti è il tipo di sorgente luminosa che utilizzano. I tester di continuità della fibra utilizzano LED visibili (principalmente rossi o verdi) mentre i localizzatori di guasti visivi utilizzano un diodo laser rosso ad alta potenza (635-670 nm). I tester di continuità della fibra sono i più basilari in quanto possono solo aiutarci a scoprire se c’è un problema con la fibra identificando se la luce passerà o meno attraverso l’intero cavo. Se la luce passa attraverso i cavi funziona bene, altrimenti richiede un’analisi più dettagliata.

Considerando che i VFL ci forniscono un’analisi più dettagliata aiutandoci a individuare la posizione esatta in cui si verificano le perdite a causa di cattive connessioni o curve, e non dobbiamo preoccuparci di nessun’altra apparecchiatura per un’ulteriore diagnosi.

Il principio su cui funzionano i localizzatori visivi di guasti

Un diodo laser rosso ad alta potenza viene utilizzato per inviare luce attraverso il nucleo del cavo in fibra ottica che può viaggiare per una certa distanza e aiutarci a tracciare la luce mentre passa attraverso i cavi e individuare eventuali perdite elevate in essi. I VFL hanno un’applicazione principale per cavi a breve distanza che vanno fino a pochi chilometri ed è per questo che possono essere utilizzati come parte di OTDR nelle regioni delle zone morte OTDR.

Tipi di localizzatori visivi di guasti

I localizzatori di guasti visivi sono disponibili in diverse forme e dimensioni. Esistono due tipi in base a come funzionano, vale a dire contatto e senza contatto. Nel caso di un VFL a contatto, la fibra ottica che stiamo testando entra in contatto fisico diretto con il VFL e nel caso di un VFL senza contatto, la fibra ottica che stiamo testando non entra in contatto diretto con il VFL. Per scopi commerciali, esistono 3 tipi principali di localizzatori visivi di guasto:

Localizzatore visivo di guasti a forma di penna: è tascabile e può essere portato facilmente in giro. Questo è un tipo di contatto VFL.

Localizzatore di guasti visivo portatile: questo è un tipo di contatto VFL ed è disponibile in diversi tipi di connettori, che vanno da tipi di connettori specifici a universali.

Localizzatore di guasti in fibra ottica portatile: si tratta di un VFL senza contatto e viene utilizzato per identificare guasti e perdite nei cavi in fibra ottica, in particolare nei cavi a corto raggio come LAN, ATM, FDDI e reti di telecomunicazione.

Parametri importanti dei VFL

Alcuni parametri importanti in base ai quali è possibile misurare le prestazioni VFL che sono:

Potenza in uscita: la potenza in uscita è un fattore molto importante per le prestazioni VFL. I VFL possono funzionare per distanze maggiori con una maggiore potenza di uscita.

Distanza in fibra – Questa è la distanza massima nei cavi in fibra ottica fino alla quale possiamo vedere perdite o aree problematiche senza troppi problemi. Questo è determinato dalla potenza del diodo laser. I VFL normali hanno una portata di 5 km per fibre monomodali industriali e una portata di 10 km per fibre multimodali.

Lunghezza d’onda: la lunghezza d’onda dei VFL funziona perfettamente nell’intervallo 635 nm – 670 nm.

Frequenza di modulazione: l’occhio è in grado di captare meglio una luce lampeggiante, motivo per cui i tecnici preferiscono i VFL con una luce lampeggiante piuttosto che fissa poiché li aiuta a diagnosticare meglio i difetti nei cavi.

Hai imparato tutto ciò di cui hai bisogno sui localizzatori visivi di guasti?

Un localizzatore visivo di guasti è uno strumento ideale per l’installazione, il collaudo e la manutenzione di cavi in fibra ottica perché può essere utilizzato per individuare molti difetti che possono verificarsi nei cavi in fibra ottica come rotture, crepe o piegature in regioni con giunzioni di fusione scadenti. Poiché la luce che passa attraverso i cavi in fibra ottica è a infrarossi, un localizzatore visivo di guasti è un ottimo strumento per aiutarci a vedere le aree che necessitano di miglioramento attraverso i nostri occhi. Un VFL inizia il suo processo emettendo luce tramite un potente laser rosso attraverso il nucleo del cavo in fibra ottica. Quando la luce passa attraverso il cavo, illumina la regione che circonda il cavo (buffer) nelle regioni in cui sono presenti anomalie come rotture, crepe o piegature del connettore, dovute all’irraggiamento della luce rossa visibile. Questo può funzionare perfettamente se utilizzato come parte di un OTDR poiché gli OTDR hanno alcuni punti ciechi o zone morte durante i quali non otteniamo letture e poiché i VFL possono aiutarci a vedere dove sono i nostri difetti, questo risolve molti problemi. L’utilizzo di VFL può rivelarsi molto utile e aumentare la produttività perché è professionale

O que você sabe sobre o transceptor 100G DWDM?

O ritmo do desenvolvimento da tecnologia de rede nunca parou, de Fast Ethernet a Gigabit Ethernet, 10G Ethernet, 40G Ethernet e 100G Ethernet. Para acompanhar o ritmo, muitos data centers implantaram uma rede de 100 G. Sabemos que existem muitos tipos de transceptores 100G, como 100G CFP/CFP2/CFP4, CXP e 100G QSFP28. Recentemente, a nova tecnologia 100G DWDM foi escolhida para aplicações de rede 100G em longas distâncias. Existem dois tipos de transceptores 100G DWDM: transceptor 100G Coherent DWDM e transceptor DWDM 100G PAM-4 (Pulse Amplitude Modulation). O que você sabe sobre eles? Este artigo dará uma introdução ao transceptor 100G DWDM.

Transceptor 100G DWDM coerente
O transceptor 100G DWDM coerente refere-se ao transceptor CFP coerente. Os transceptores DWDM CFP podem realizar a transmissão de dados de longa distância em aplicações onde anteriormente apenas as opções SR4/LR4 estavam disponíveis. Este é um aprimoramento de recurso significativo para fornecer conectividade DWDM em um transceptor CFP para transportar tráfego de 100 G em longas distâncias. Além disso, os transceptores DWDM coerentes custam menos que os transceptores ER4 e ZR4 CFP. Já no mercado, existem dois tipos: CFP DCO (Digital Coherent Optic) e CFP2 ACO (Analog Coherent Optic).

O CFP DCO possui um chip DSP (processamento de sinal digital) integrado de alta velocidade que torna o CFP coerente um verdadeiro cavalo de batalha. O DSP fornece compensação eletrônica de dispersão, o que elimina a necessidade de DCMs (módulos de compensação de dispersão) separados do CFP. Portanto, um CFP coerente é capaz de suportar uma distância de transmissão de mais de 1000 km entre sites.

Os transceptores DWDM coerentes CFP2 disponíveis são analógicos. A julgar pelo tamanho, o CFP2 ACO tem metade da largura do CFP. Além disso, outra diferença entre CFP2 ACO e CFP é que CFP2 ACO não possui DSP. Para aproveitar ao máximo a funcionalidade Coherent, o CFP2 ACO requer um DSP separado na placa host. Embora o DSP aumente o consumo e o custo de energia, isso significa que não há necessidade de adicionar DSPs à placa. Aqui está uma figura CFP2 ACO para você.

Transceptor PAM-4 100G DWDM
Espera-se que o PAM-4, adotado pelo IEEE, seja o habilitador mais econômico e eficiente de 100 G e além no data center. O PAM-4 faz um uso mais eficiente da eletrônica e da óptica ao agrupar dois bits para cada símbolo enviado pela fibra. O lambda 100G PAM-4 único oferece a arquitetura mais simples, menor contagem de componentes, caminho de dados mais simplificado, maior confiabilidade e um caminho de atualização fácil para Ethernet 400G e além. E permite o transceptor 100G mais barato. O transceptor 100G DWDM usa a solução PAM-4 no formato QSFP28. Para aqueles que desejam construir uma rede DWDM integrada, podem usar este transceptor diretamente no switch. É uma solução muito simples e econômica, mas há um compromisso: você precisa de amplificação para sair de bloqueios e compensação de dispersão para ir além de 5-6km. Como resultado, um multiplexador DWDM separado com um sistema de amplificação e compensação de dispersão é necessário para conectar os galopes de dados. Além disso, há uma coisa a observar: antes que o transceptor QSFP28 PAM-4 seja adicionado a uma rede DWDM existente, a rede deve preparar o DCM (módulo de compensação de dispersão) correto e o sistema de amplificação instalado.

Conclusão
O uso da tecnologia DWDM no transceptor fornece uma solução simples e econômica. Para um transceptor 100G DWDM coerente, é adequado para aplicações que requerem maior alcance; já o transceptor PAM-4 100G DWDM atende às necessidades de operadoras de data centers, como a Microsoft, que pretendem aumentar a capacidade de transmissão em 4 TB/s de forma ponto a ponto ponto entre data centers em um metrô rede de 70 km de rede. A escolha depende dos requisitos específicos de implantação.

Câble de raccordement fibre optique multimode optimisé laser

OM signifie multimode optique. La fibre optique multimode est un type de fibre optique principalement utilisé pour la communication sur de courtes distances, comme à l’intérieur d’un bâtiment ou sur le campus. Les fibres multimodes sont décrites à l’aide d’un système de classification déterminé par la norme ISO 11801 comme OM1, OM2 et OM3, qui correspond à la bande passante modale de la fibre multimode. Voici leur signification : fibre multimode 62,5/125 um (OM1), fibre multimode 50/125 um (OM2) et fibre multimode optimisée laser 50/125 um (OM3). Cet article concerne principalement OM3, rapide pour le câble patch fibre OM3.


La fibre multimode optimisée pour le laser (OM3) existe depuis 1999. Elle prend en charge des longueurs de liaison de 300 mètres pour les applications de 10 Gb/s et elle est testée pour garantir une bande passante modale effective (EMB) de 2 000 MHz-km. Sa taille de cœur standard de 50 um couple une puissance suffisante des sources LED pour prendre en charge les applications héritées telles que Ethernet, Token Ring, FDDI et Fast Ethernet pour pratiquement tous les réseaux internes et de nombreux réseaux de campus. La taille du noyau de 50 um est également directement adaptée aux applications laser telles que Gigabit Ethernet et Fibre Channel, etc. De plus, il s’agit du type de fibre multimode recommandé dans ANSI/EIA/TIA-942, norme d’infrastructure de télécommunications pour les centres de données.


La fibre OM3 est vraiment une option logique et rentable pour les applications à courte portée qui doivent prendre en charge des vitesses de 1 Gb/s ou multi-gigabit, en particulier lorsque les coûts des composants de câblage représentent moins de 3 % des dépenses totales. Par rapport au prix total d’installation des réseaux utilisant des fibres OM1 ou OM2 à faible bande passante, la prime pour la fibre OM3 est généralement d’environ un pour cent, mais peut offrir des économies financières importantes pour cette électronique lors de la mise à niveau vers des vitesses élevées, par ex. 10 Go/s. Le câble de cordon de raccordement à fibre optique duplex 10G OM3 comprend deux fibres, généralement dans un style de cordon zip (côte à côte). Nous utilisons un câble à fibre optique duplex multimode ou monomode pour les applications nécessitant une bande passante bidirectionnelle simultanée. Les postes de travail, les commutateurs et serveurs fibre, les modems fibre et le matériel similaire nécessitent un câble duplex. Les câbles de raccordement à fibre optique 10G offrent des vitesses de bande passante de 10 gigabits dans les applications à large bande passante 5 fois plus rapides que les câbles à fibre standard de 50 um. Ils utilisent à la fois des sources laser VCSEL et LED.


fiber-mart.com a toutes les longueurs et connecteurs disponibles. Les câbles de raccordement à fibre optique duplex ou simplex 10G sont disponibles à bon prix et en livraison rapide, par exemple, 50/125 sc-sc duplex OM3. Et il existe un autre type de câble de raccordement fibre OM3 appelé MPO. Le câble MPO est conçu pour les applications de centre de données. C’est un câble rond utilisant le diamètre extérieur de 3,0 mm ou 4,5 mm. Les connecteurs sur lesquels ce câble se termine sont appelés connecteurs MPO/MTP. Pour jeter un coup d’œil, veuillez cliquer sur ce lien, câble à fibre optique 10G OM3 MPO.

Aujourd’hui, les solutions dorsales compatibles 1 Gb/s seraient la norme et fourniraient une capacité de vitesse 10x à un coût presque égal à celui des systèmes à base de LED de 100 Mb/s. La fibre OM3 offre un avantage de bande passante nettement plus élevé pour les applications à portée étendue de 1 Gb/s et 10 Gb/s que la plupart des clients utiliseront aujourd’hui ou à long terme, tout en préservant les avantages de coût réduit du système de la fibre multimode.


De plus, la fibre OM3 partage exactement les mêmes technologies de connecteur et techniques d’installation que la fibre 62,5 um, ce qui signifie que les installateurs peuvent tirer parti de leur expérience d’installation de fibre existante sans formation supplémentaire. Tout cela, associé au fait que les matériaux et les procédures de câblage considérablement améliorés rendent la fibre 50um compatible avec les câbles, motive la migration vers OM3 car la fibre multimode de choix dans les LAN, les SAN, les interconnexions de centres de données et, maintenant, les applications d’accès. En raison de ces facteurs, la section LAN Fibre Optique recommande que pour les nouvelles installations, les clients installent la fibre OM3.

Répartiteurs de fibre optique monomode et multimode

Le coupleur le plus simple, dispositif de séparation de fibre optique. coupleur à fibre optique, également connu sous le nom de séparateur de faisceau, trouvé dans une division spécifique du fil. Il est vraiment divisé en plusieurs faisceaux de fibres de faisceau qui dépendent du dispositif de distribution d’énergie optique à guide d’ondes intégré au substrat de quartz, comme avec le système de transmission par câble coaxial, le système de réseau optique doit également représenter la connexion identique à la distribution de branche et le besoin d’un dispositif de dérivation à fibre optique à partir du signal optique, voici l’équipement de liaison à fibre passive le plus important, le dispositif de série à fibre optique fournit un terminal et un terminal d’entrée et de sortie étendus, particulièrement applicables aux réseaux optiques passifs (BPON, EPON, GPON, FTTX, FTTH, etc.) couplés au Les panneaux de fibres à densité moyenne (MDF) et la branche terminale du dispositif de signalisation peuvent également être atteints avec de la lumière.

Un répartiteur de fibre optique est en fait un appareil qui peut prendre un seul signal de fibre optique et le diviser en plusieurs signaux. Le répartiteur de fibre optique est probablement le composant clé du FTTH. Les répartiteurs de fibre optique peuvent être terminés avec diverses formes de connecteurs, le boîtier principal peut être de type boîte ou de type tube en acier inoxydable, vous êtes généralement utilisé avec un câble de diamètre extérieur de 2 mm ou 3 mm, un autre est généralement combiné avec des câbles de diamètre extérieur de 0,9 mm. Sur la base de la différence de longueur d’onde de travail, vous trouverez des séparateurs de fibre optique à fenêtre unique et à double fenêtre. Il existe des séparateurs de fibres monomodes et des séparateurs de fibres multimodes.

Si toutes les fibres impliquées avec le coupleur de fibre sont monomodes, il existe certaines restrictions physiques concernant les performances avec tout le coupleur. par exemple, il n’est pas simple de combiner deux entrées de même fréquence optique en une sortie à polarisation unique sans pertes excessives importantes. Cependant, un coupleur à fibre optique qui pourrait combiner deux entrées à différentes longueurs d’onde en une seule sortie, ce qui peut être couramment vu dans les amplificateurs à fibre pour mélanger l’entrée du signal avec l’onde de pompe.

N’oubliez pas que les coupleurs de fibre ont non seulement des coupleurs monomodes, mais aussi des coupleurs multimodes. Le coupleur multimode est fabriqué à partir de fibres à gradient d’indice avec des diamètres de noyau de 50 um ou 62,5 um. Les coupleurs multimodes à fibre optique sont utilisés pour les communications à courte distance à 1310 nm ou 850 nm. Des coupleurs multimodes sont produits en utilisant une technique ou une technique de fusion. Ils sont présentés pour un grand nombre de fibres multimodes courantes avec des diamètres de cœur de 50 μm à 1500 μm.

Le plus grand fournisseur de fibre optique fiber-mart.com propose désormais une sélection de répartiteurs de fibre optique. Pour plus d’informations sur les répartiteurs de fibre optique, veuillez nous appeler à sales@fiber-mart.com. nous serons votre meilleur choix dans les séparateurs de fibres.

Brève introduction du connecteur LC

Les connecteurs de fibres optiques sont utilisés pour les moyens mécaniques et optiques de connexion croisée des fibres. Les connecteurs à fibre optique peuvent également être utilisés pour relier les câbles à fibre aux émetteurs ou récepteurs. De nombreux types de connecteurs ont été développés pour les câbles à fibres optiques. Les réseaux monomodes ont utilisé des connecteurs FC ou SC dans à peu près la même proportion que ST et SC dans les installations multimodes. Mais le connecteur LC avec une taille plus petite et des performances supérieures est devenu populaire et le choix de connecteur pour les émetteurs-récepteurs optiques pour les systèmes fonctionnant à des vitesses gigabit. Le texte suivant donne une introduction détaillée du connecteur LC.
Connecteur fibre optique LC APC monomode 9/125 simplex 0,9 mm
Histoire du connecteur LC
LC signifie Lucent Connector, car le connecteur LC a été développé par Lucent Technologies en réponse au besoin de leurs principaux clients, les opérateurs de télécommunications, d’un petit connecteur à faible perte d’insertion. Ensuite, la conception LC a été normalisée dans EIA/TIA-604-10 et est proposée par d’autres fabricants.
 
Connecteur SC et connecteur LC
 
Avantages du connecteur LC
Il existe de solides raisons pour lesquelles le LC est le connecteur préféré pour les réseaux hautes performances. De l’apparence, LC connect est comme une mini taille de connecteur SC. Le connecteur LC emprunte une construction à manchon fendu et une virole cylindrique (généralement en céramique) au connecteur SC. Le connecteur LC a une conception à poussoir et à verrouillage offrant une stabilité à l’épreuve des tractions dans les montages en rack du système. L’image de droite montre l’apparence du connecteur SC et du connecteur LC.
 
La taille de la férule du connecteur LC est de 1,25 mm, soit la moitié de la taille de la férule du connecteur SC : 2,5 mm. Le connecteur LC est évalué pour 500 cycles d’accouplement et sa perte d’insertion typique est de 0,25 dB. Une caractéristique intéressante du LC est que, dans certaines conceptions, la férule peut être «réglée» ou tournée avec un outil spécial après avoir été assemblée. Cela offre un avantage de performance considérable. La conception et les performances du connecteur LC répondent au besoin d’une haute densité et d’une faible perte d’insertion.

Application du connecteur LC
Le connecteur LC peut être trouvé dans de nombreux endroits pour la terminaison et la connexion, en particulier les émetteurs-récepteurs SFP pour la transmission gigabit. Par exemple, les interfaces optiques des émetteurs-récepteurs Cisco SFP sont toutes des connecteurs LC. Certaines autres applications sont les suivantes :
 
Connecteurs LC simplex et duplex
 
Réseaux de télécommunication
Réseaux locaux
Réseaux de traitement de données
Télévision par câble
Fibre à la maison
Répartition des locaux
 
Guide de sélection des connecteurs LC
 
Pour répondre aux besoins du marché, il existe maintenant différents types de connecteurs LC. Lors de la sélection du connecteur LC, le support de transmission doit être le premier facteur à prendre en compte. Le connecteur LC favorise le câble à fibre optique monomode. Mais il peut également être utilisé avec un câble à fibre optique multimode. Les signaux sont parfois transférés via un câble à fibre optique simplex et parfois un câble à fibre optique duplex. Ainsi, le connecteur LC a une conception à la fois simplex et duplex. L’image ci-dessus montre un connecteur LC simplex APC à gauche et un connecteur LC duplex UPC à droite. Certains autres facteurs tels que le style de polissage (APC ou UPC), la taille du trou et le diamètre du câble ne doivent pas être ignorés. Pour plus de détails sur les connecteurs LC, vous pouvez visiter fiber-mart.com qui fournit divers connecteurs LC avec des performances élevées et des prix bas.

EDFA – Amplificateur à fibre dopée à l’erbium

Definition
Erbium-doped fiber amplifier (EDFA) is the first profitable optical amplifier invented via the UK Southampton University and JP Tohoku University. It is one of the biggest invention in optical communication. Erbium-doped optical fiber is integrated a small quantity of a uncommon earth aspect erbium (Er) ion. It is the core of the EDFA. From the late 1980s, the EDFA lookup has been making a most important step forward continuously. As WDM science radically will increase the ability of optical communication, it will become the most broadly used optical amplifier machine in the optical fiber communication.

Principle
EDFA is constituted through a duration of erbium-doped fiber (about 10-30m) and pump mild source. The encouraged emission of erbium-doped fiber below the motion of the pump mild supply (wavelength 980nm or 1480nm), and the radiation of mild varies with the exchange of the enter optical signal, which is equal to the enter optical sign the amplification. Studies have proven that the erbium-doped fiber amplifiers are usually 15-40dB of obtain can be obtained, and the distance relay can be accelerated on the foundation of the authentic extra than 100km. So, why did scientists use erbium-doped fiber factor to amplify the depth of light? We recognize that erbium is a form of uncommon earth elements, and uncommon earth factors has its specific structural features. Over the years, humans have been the usage of the approach which doped uncommon earth factors in optical units to enhance the overall performance of optics, so this is no longer an unintentional factor. In addition, why is the pump supply wavelength chosen from 980nm or 1480nm? In fact, the pumping mild supply wavelength may want to be 520 nm, 650nm, 980nm and 1480nm. But the exercise has proved that the 1480nm wavelength pumping mild supply laser effectivity is the highest, observed through the 980nm wavelength.

Advantages
The essential benefit of EDFA is a excessive gain, huge bandwidth, excessive output power, excessive pumping efficiency, low insertion loss, and now not touchy to the polarization state.

Its amplifying region happens to coincide with the minimal loss vicinity of single-mode fiber. This reduces the transmission loss of the mild sign which can be transmitted enormously some distance distance.
It is obvious to digital sign layout and information rate.
Its amplification bandwidth is so vast that dozens or even thousands of channels can be transmitted in the equal fiber.
It has low noise determine shut to the quantum limit, which skill that a couple of amplifiers can be cascaded.
Its reap saturation restoration time is long, and has a very small crosstalk between the respective channels.

Applications
When EDFA is used in traditional optical digital verbal exchange gadget applications, we can store a lot of optical repeaters, and the distance relay should additionally be elevated significantly, which is of exceptional importance for the long-haul fiber optic cable trunking systems.

The fundamental functions include:

It can be used as the mild distance amplifier. Traditional digital fiber optic repeater has many limitations. Such as a digital sign and the analog sign conversion, the repeater have to be modified accordingly; repeater adjustments after the machine is modified from a low fee to a excessive rate; solely transmit the equal wavelength of the optical signal, and the complicated structure, expensive, and so on. Erbium-doped fiber amplifier to overcome these shortcomings, now not solely do now not have to alternate with the exchange in the way of the signal, and tools growth or for optical wavelength division multiplexing, no want to replace.

It can be used for the transmitter amplifier and the optical receiver preamplifier. For the rear of the optical transmitter amplifier, the transmit energy of the laser is extended from 0dB to +10 db. Optical receiver preamplifier, the sensitivity can additionally be appreciably improved. Therefore, solely the line of 1-2 erbium-doped amplifier, the sign transmission distance can be accelerated to 100-200km. In addition, the erbium-doped fiber amplifier trouble to be solved the special blessings of the erbium-doped fiber amplifier has been diagnosed by way of the world, and to be greater extensively used. However, the erbium-doped fiber amplifier there are additionally some limitations. For example, in the long-distance verbal exchange can now not drop channel, every station commercial enterprise contacts is extra difficult, now not handy to discover fault, pumping mild supply lifestyles is now not long, as the optical fiber verbal exchange technological know-how continues to progress, these troubles will be satisfactorily resolved.

%d bloggers like this: