Einführung von 18-Kanal-CWDM-Mux/Demux für 10G-Netzwerke

 Stellen Sie sich vor, Sie verwandeln ein Häuschen in einen majestätischen Wolkenkratzer ohne jegliche Innovation oder Konstruktion. Dies ermöglicht Wavelength-Division Multiplexing (WDM) mit Ihrem bestehenden Glasfasernetz. Ohne den Einsatz zusätzlicher Glasfasern multiplext der WDM-Netzwerk-Mux mehrere optische Signale auf einer einzigen Glasfaser, indem verschiedene Wellenlängen verwendet werden, wodurch die Glasfasererschöpfung erheblich verringert und die Verbindungskapazität erweitert wird. Die WDM-Technologie gibt es in zwei Varianten: CWDM und DWDM. In diesem Artikel werden wir den Aufbau eines 10G-Netzwerks auf CWDM Mux/Demux untersuchen.

CWDM Mux/Demux: Sparen Sie viel mit Netzwerkerweiterung

CWDM Mux/Demux erhöht die Glasfaserkapazität in Schritten von 4, 8, 16 oder 18 Kanälen. Durch die Vergrößerung des Kanalabstands zwischen den Wellenlängen auf der Faser ermöglicht CWDM eine einfache und kostengünstige Methode zur Übertragung von bis zu 18 Kanälen auf einer einzigen Faser. CWDM-Kanäle verbrauchen jeweils 20 nm Platz und verbrauchen zusammen den größten Teil des Singlemode-Betriebsbereichs. Die am häufigsten verwendeten CWDM-Wellenlängen sind die acht Kanäle im Bereich von 1470 bis 1610 nm. CWDM Mux/Demux ermöglicht es, jedes Protokoll über die Verbindung zu transportieren, vorausgesetzt, es hat die spezifische Wellenlänge.

16-Kanal vs. 18-Kanal CWDM Mux/Demux: Was soll man wählen?

Die Kapazität eines CWDM-Netzwerks wird größtenteils auf CWDM-Mux/Demux weitergeleitet. Im Allgemeinen gilt: Je mehr Kanäle ein CWDM-Mux/Demux bereitstellt, desto größer könnte die Kapazität eines CWDM-Netzwerks sein. Die Kanalzahl der meisten CWDM-Mux/Demux reicht von 2 bis 18, wobei 16-Kanal- und 18-Kanal-CWDM-Mux/Demux häufiger verwendet werden. 16-Kanal-CWDM-Mux/Demux und seine 18-Kanal-Alternative haben keinen Unterschied, außer dass der letztere zwei weitere CWDM-Kanäle (CWDM-Wellenlängen), eine größere Kapazität und daher mehr Einfügungsverluste erhält. Bei der Wahl geht es also nicht darum, was besser ist als das andere, sondern hängt tatsächlich von Ihren spezifischen Anforderungen und Ihrem Anwendungsszenario ab. Normalerweise wird ein 18-Kanal-CWDM-Mux/Demux für eine breitere Netzwerkkapazität und Skalierbarkeit empfohlen.

18-Kanal-CWDM-Mux/Demux-Verkabelungshandbuch für 10G-Netzwerke

Der Aufbau eines 10G-Netzwerks mit einem 18-Kanal-CWDM-Mux/Demux bietet herausragende Vorteile bei reduzierten Kosten und verbesserter Effizienz. Sie benötigen lediglich 10G-Switches, 18-Kanal-CWDM-Mux/Demux-Module, 10G-CWDM-SFP+-Transceiver (oder 10G-CWDM-XFP, wenn der Switch mit XFP-Schnittstellen ausgestattet ist) und Glasfaser-Patchkabel. Die typische Architektur eines 10G-CWDM-Netzwerks ist im Bild unten dargestellt. Lassen Sie uns einen Überblick über die vier Schlüsselelemente geben, die für eine erfolgreiche Implementierung eines 10G-CWDM-Netzwerks erforderlich sind.

18-Kanal-CWDM-Mux/Demux-Modul

Ein 18-Kanal-CWDM-Mux/Demux nutzt alle 18 CWDM-Wellenlängen, die durch Standards definiert sind, wodurch bis zu 18 verschiedene Wellenlängensignale in eine einzige optische Faser integriert werden. Die 18 CWDM-Wellenlängenkanäle werden in einem Multiplexer zusammengeführt, sodass sie gleichzeitig über eine einzige Dark Fiber transportiert werden können. Der passive 18-Kanal-CWDM-Mux/Demux von fiber-mart.com ist mit einem Monitoranschluss für eine bessere CWDM-Netzwerkverwaltung ausgestattet.

10G SFP+ CWDM-Transceiver-Modul

Ein wellenlängenspezifischer optischer Transceiver (SFP, SFP+, XFP usw.), der direkt an den Daten- oder Speicher-Switch angeschlossen ist. Bis zu 18 diskrete CWDM-Wellenlängen sind verfügbar und können alle als unabhängige Verkehrskanäle verwendet werden. Jeder Kanal kann eine beliebige Art von 100/40/10/1G-Ethernet sein. fiber-mart.com bietet auch streng getestete 10G-CWDM-Transceiver, die vollständig mit den Mainstream-Marken auf dem Markt kompatibel sind. Alle 10G-CWDM-Transceiver werden in realen Umgebungen getestet, um die beste Leistung und Zuverlässigkeit ihrer Klasse zu garantieren. Das folgende Diagramm zeigt die generischen CWDM-SFP+-Transceiver für 18-Kanal-CWDM-Mux/Demux.

LC-LC-Glasfaser-Patchkabel

Die Transceiver-Module und CWDM-Multiplexer-Ports sind mit den diskreten Wellenlängenkanälen gekennzeichnet. Und ein Glasfaser-Patchkabel, normalerweise ein LC-LC-Patchkabel, wird verwendet, um den Transceiver und den entsprechenden Kanal auf dem CWDM-Mux/Demux zu überbrücken. Die Ports am CWDM-Mux/Demux-Modul sind im Diagramm farbig dargestellt, um die verschiedenfarbigen Wellenlängenkanäle hervorzuheben. LC-LC-Glasfaser-Patchkabel sind normalerweise gelb. Außerdem sind auch speziell gefertigte Glasfaser-Patchkabel für anspruchsvolle Anwendungsszenarien erhältlich, darunter biegeunempfindliche Glasfaser-Patchkabel, schaltbare Uniboot-Glasfaser-Patchkabel und extrem verlustarme LC-Patchkabel.

Fazit

Mit Hilfe von 18-Kanal-CWDM-Mux/Demux ist das 10G-Netzwerk mit weniger arbeitsintensiven Arbeits- und Bereitstellungskosten zugänglich und erschwinglich geworden. Außerdem ermöglicht ein CWDM-System eine unübertroffene Flexibilität, um für zukünftige Kapazitätserweiterungen optimal gerüstet zu sein. fiber-mart.com ist einer der vorgestellten Anbieter, der eine Komplettlösung für optische und Unternehmensnetzwerke anbietet – Ihr bevorzugter Anbieter für CWDM-Mux-Netzwerke, optische Transceiver-Module, Glasfaser-Patchkabel und andere Netzwerkkomponenten.

Author: Fiber-MART.COM

eShop of Fiber Optic Network, Fiber Cables & Tools

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: