Was ist der Unterschied zwischen 100G Active Optic Cable und 100G Direct Attach Kabel?

 Wir wissen, dass sowohl 100G aktive optische Kabel (AOC) als auch 100G Direct Attach Kabel (DAC) zur Datenübertragung verwendet werden. Es gibt jedoch einige Unterschiede zwischen 100G-aktiven optischen Kabeln und 100G-Direktanschlusskabeln. Als nächstes stellen wir den Unterschied zwischen diesen beiden Kabeltypen im Detail vor.

1. Was ist ein 100G aktives optisches Kabel?

100G aktives optisches Kabel bezieht sich auf das Kommunikationskabel, das externe Energie verwenden muss, um elektrische Signale in optische Signale umzuwandeln oder optische Signale während des Kommunikationsprozesses in elektrische Signale umzuwandeln. Die optischen Transceiver an beiden Enden des optischen Kabels bieten photoelektrische Umwandlungs- und optische Übertragungsfunktionen, und die Übertragungsrate erreicht 100 Gb/s.

2. Was ist ein 100G-Direktanschlusskabel?

Das 100G-Direktanschlusskabel verwendet einen versilberten Leiter und einen geschäumten isolierten Kerndraht, der eine hervorragende geringe Dämpfungsleistung und geringe Verzögerungsleistung aufweist, sodass die Signalübertragung genau und präzise ist und die Übertragungsgeschwindigkeit verbessert werden kann. Es handelt sich um eine Kurzstreckenverbindungslösung, die den optischen Transceiver ersetzt. Darüber hinaus ist der Preis dieses Kabels viel billiger als der des gleichen Typs von optischen Transceivern, und es wird bei Anwendungen für Verbindungen über kurze Distanzen weithin begrüßt.

3. Struktur des aktiven optischen 100G AOC-Kabels

Einfach ausgedrückt besteht das aktive optische Kabel aus zwei optischen Transceivern und einer optischen Kabelbrücke. Der LWL-Transceiver besteht an beiden Enden aus OM3- oder OM4-Multimode-Fasern unterschiedlicher Länge.

4. Struktur des 100G-Direktanschlusskabels

Direct-Attach-Kabel wird als DAC abgekürzt. Seine beiden Enden sind mit Switches oder Servern verbunden, um eine Übertragung über kurze Distanzen zu realisieren. High-Speed-Kabel können in passive Direct-Attach-Kabel und aktive Direct-Attach-Kabel unterteilt werden. Aktive Direktanschlusskabel haben nur einen Treiberchip mehr als passive Hochgeschwindigkeitskabel. Die “optischen Transceiver” an Direktanschlusskabeln sind keine optischen Transceiver im eigentlichen Sinne. Sie haben keine Komponenten und können nur elektrische Signale übertragen. Daher sind Direktanschlusskabel billiger als andere gewöhnliche optische Geräte. Auch wenn derselbe Port als Schnittstellen optischer Transceiver verwendet wird, können Direct-Attach-Kabel auch bei Kurzstreckenanwendungen effektiv Kosten sparen und den Stromverbrauch reduzieren. Dies ist der Grund, warum Menschen sich für Direktanschlusskabel entscheiden.

5. Klassifizierung von 100G AOC aktivem Glasfaserkabel

100G AOC aktives optisches Kabel hat zwei Arten: 100G QSFP28 aktives optisches Kabel und 100G QSFP28 zu 4X 25G SFP28 aktives optisches Kabel. Ersteres verfügt an beiden Enden über einen optischen Transceiver-Empfänger, um eine Eins-zu-Eins-Übertragung zu realisieren, und letzteres verfügt über eine 100G-QSFP28-Schnittstelle an einem Ende und vier 25GSFP28-Ports am anderen Ende, die den Kunden eine 100G-Datenübertragung bieten können.

6. Klassifizierung von 100G-Direktanschlusskabeln

Es gibt zwei Arten von 100G Direktanschlusskabeln: 100G QSFP28 DAC und 100G QSFP28 bis 25G SFP28 DAC. Ersteres verfügt an beiden Enden über einen optischen Transceiver-Empfänger, um eine Eins-zu-Eins-Übertragung zu realisieren, und letzteres verfügt über eine 100G QSFP28 an einem Ende der Schnittstelle und vier 25GSFP28-Schnittstellen am anderen Ende, die den Kunden eine 100G-Datenübertragung bieten können.

An dieser Stelle sei darauf hingewiesen, dass der optische Transceiver des aktiven optischen Kabels, obwohl die Klassifizierung der beiden sehr ähnlich ist, über einen eingebauten Laser verfügt, während sich im Direct-Attach-Kabel kein Laser befindet.

Author: Fiber-MART.COM

eShop of Fiber Optic Network, Fiber Cables & Tools

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: