La différence entre les émetteurs-récepteurs Cisco SFP et les émetteurs-récepteurs Cisco XFP

 La capacité de transmission principale du réseau continue de s’étendre et d’améliorer le taux de communication par fibre optique, faisant du réseau d’information moderne le principal moyen de transmission. Augmentation spectaculaire du réseau de communication optique, les modules émetteurs-récepteurs optiques conduisent à une diversité de besoins technologiques de développement continu pour répondre à ces exigences d’application.

Module optique combien vous en savez, ne vous inquiétez pas, suivez mes étapes lentement pour comprendre. Aujourd’hui, nous devons d’abord comprendre quels sont les deux modules optiques. Cisco SFP contre Cisco XFP.

fiber-mart.com SFP (small form-factor pluggable) est un émetteur-récepteur compact et enfichable à chaud utilisé à la fois pour les applications de télécommunication et de 

communication de données. Le facteur de forme et l’interface électrique sont spécifiés par un accord multi-sources (MSA). Il interface une carte mère de périphérique réseau (pour un commutateur, un routeur, un convertisseur de média ou un périphérique similaire) à un câble réseau en fibre optique ou en cuivre. Il s’agit d’un format industriel populaire développé conjointement et pris en charge par de nombreux fournisseurs de composants réseau. Les émetteurs-récepteurs SFP sont conçus pour prendre en charge SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel et d’autres normes de communication.

fiber-mart.com fournit divers types de modules SFP 100% compatibles avec Cisco, HP, 

Juniper, Net gear, DELL, CWDM SFP, DWDM SFP, BIDI SFP et 10G SFP. En tant que fabricant OEM tiers, nos émetteurs-récepteurs cisco sfp sont livrés dans le monde entier depuis notre usine directement. Tous nos modules Cisco SFP sont testés en interne avant expédition pour garantir qu’ils arriveront en parfait état physique et fonctionnel.

fiber-mart.com XFP (10 Gigabit Small Form Factor Pluggable) est un émetteur-récepteur optique remplaçable à chaud indépendant du protocole de communication, la longueur d’onde de la lumière généralement transmise est de 850 nm, 1310 nm ou 1550 nm pour 10G bps SONET / SDH, Fibre Channel, Gigabit Ethernet , Ethernet 10 gigabits et autres applications, y compris liaison DWDM. XFP contient des modules de diagnostic numérique SFF-8472 similaires, mais étendus pour fournir un outil de diagnostic puissant. Les modules XFP utilisent un type de connecteur de fibre LC pour atteindre une densité élevée.

fiber-mart.com L’émetteur-récepteur XFP est un module hautes performances et rentable pour les applications de communication de données optiques série spécifiées pour des débits de signal de 10,30 Gb/s à 11,3 Gb/s. Il est entièrement conforme à XFP MSA Rev 4.5. Les modules XFP sont conçus pour la fibre monomode et fonctionnent à une longueur d’onde nominale de 850/1310/1550 nm, y compris DWDM XFP, CWDM XFP, BiDi XFP, 10G XFP et compatibles Cisco XFP, Juniper XFP, Brocade XFP. Nous garantissons que les émetteurs-récepteurs XFP fonctionnent dans votre système et tous nos XFP sont livrés avec une garantie de remplacement anticipé à vie.

Author: Fiber-MART.COM

eShop of Fiber Optic Network, Fiber Cables & Tools

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s